Об интернате

Школа-интернат № 5 основана в 1961 году для детей из малообеспеченных семей Ленинского района г. Уфы. На основании Распоряжения Кабинета Министров РБ № 140-Р от 22 февраля 1999 г. становится Государственным образовательным учреждением Республиканской школой-интернатом №5 спортивного профиля для подготовки перспективных и одаренных спортсменов в сборные команды РБ и России.

Главными задачами школы являются:

ü     создание условий для развития духовно-нравственного потенциала школьника;

ü     воспитание духовно богатой личности, умеющей ориентироваться в современных социальных условиях, физически развитой, достигающей высоких результатов в спорте;

ü     воспитание человека-гражданина, свободного, обогащенного научными знаниями о природе и человеке, готового к созидательной, творческой деятельности

ü     подготовка учащихся-спортсменов в сборные команды РБ и России.

Порядок комплектования школы определяется правилами приема, утвержденными Советом школы и ежегодным приказом Министерства Образования и Министерства по физической культуре и спорту РБ.

Прием осуществляется на конкурсной основе: по результатам собеседования по русскому языку и математике и тестов по общей физической и специальной подготовке.

В настоящее время в школе-интернате функционируют отделения по видам спорта: футбол, фехтование, легкая атлетика, бокс, борьба дзюдо-самбо, греко-римская и национальная борьба, гребля на байдарках, тяжелая атлетика, тхэквондо, лыжные гонки, баскетбол, ОФП.

Образовательная деятельность осуществляется 26 учителями-предметниками с высшим образованием. Из них 10 имеют высшую категорию, 9 - первую, 4 - вторую. 12 из 13 воспитателей имеют первую квалификационную категорию. Важную роль в воспитательной работе играет социально-психологическая служба.

С учащимися-спортсменами ГОУ РШИСП № 5 работают 16 тренеров-преподавателей, имеющие высшее образование и высшую категорию. Из них четверо – Заслуженные тренера РФ.

ГОУ РШИСП № 5 сотрудничает с УралБИФК, БГПУ, БГУ, а также с колледжами: УГППК, УФЭК, УАТ, УМТК.

Республика Башкортостан, 450017, г. Уфа, ул. Чкалова,110 (Затон)
Тел./факс (347) 278-29-08,

e-mail: rsisp5@mail.ru

goursisp5@mail.ru

 

 

Сайт создан в системе uCoz